История церкви Благовещения п. Шимск
До революции в Шимске стояли две часовни. В советское время духовная жизнь в посёлке практически замерла. Часовни были уничтожены, ближайшим действующим храмом оказалась Троицкая Церковь в с. Подгощи. В 1990-е гг. необходимость строительства православного храма в Шимске стала очевидной. В 2000г. был устроен молитвенный дом , а 29 ноября 2002г. архиепископом Новгородским и Старорусским Львом торжественно был заложен камень в основание нового храма в центре посёлка. В строительстве принимали участие все муниципальные и частные предприятия и организации Шимска, помогали предприниматели из Санкт-Петербурга. Строительство храма стало как в древности делом народным. 4 декабря 2006г. в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы Владыкой Львом новый шимский храм был освящён в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Церковь стала не только украшением Шимска, но и центром просветительской и социальной деятельности посёлка и ближайшей округи. Благовещенский приход ведёт работу в школах, районной библиотеке, в домах престарелых д. Бор, в доме-интернате им. Ушинского. К Шимскому храму приписана церковь Святителя Николая в д. Мшага и храм Святого великомученика Георгия Победоносца в д. Уторгош. Настоятелем Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы является протоиерей Павел Клиновой.